По плану Управления образования области Ұлытау, Жезказганский колледж технологии и сервиса провёл серию мастер-классов по компетенциям чемпионата WorldSkills Kazakhstan. Мероприятие, организованное совместно с опытными мастерами и преподавателями, призвано поддержать студентов в их стремлении к профессиональному развитию и совершенствованию навыков.

В рамках компетенции «Парикмахерское искусство» мастер производственного обучения, Бейсембаева Жанбота Сериковна, представила студентам уникальный мастер-класс на тему «Основные элементы причесок». Особое внимание было уделено использованию национальных украшений для волос, что добавило праздничного настроения в связи с Наурыз мейрамы. Работадатели, студенты и мастера ПО Журсинова Гульнара Танатаровна и Айтбекова Гульназ Алибековна приняли участие в этом захватывающем мастер-классе.

Также был проведен мастер-класс по теме «Изготовление леденцов из изомальта», который провели мастер производственного обучения, Фазылова Мереке Сейлбекқызы, и преподаватель специальных дисциплин, Мырзалиев Абдикерей Абенович. Студенты не только наблюдали за демонстрацией техник приготовления изомальта, но и активно участвовали в создании леденцов, следуя стандартам чемпионата WorldSkills Kazakhstan.

Приглашенные гости из Сатпаевского индустриального колледжа присоединились к мероприятию, что позволило обогатиться обмену опытом и знаниями между различными учебными заведениями.

Мастер-класс по компетенции «Кузовной ремонт» на тему «Кузовной ремонт: рехтовка, сварка, краска, обработка против коррозии», проведенный старшим мастером производственного обучения, Бердалином Сабитом Макибасовичем, и преподавателем специальных дисциплин Юсинбаев Мейржан Орынбаевичем привлек много внимания со стороны студентов и других колледжей и представителей из 4 разных колледжей. Это Жезказганский колледж Бизнеса и транспорта, Сатпаевский индустриальный колледж, Жезказганский высший политехнический колледж и Жезказганский индустриально-гуманитарный колледж. Профессионализм и ясное объяснение процессов позволили участникам получить ценный опыт и знания в этой области.

Все мастер-классы прошли на высшем уровне благодаря стараниям преподавателей и мастеров, которые смогли вдохновить студентов на новые достижения и показали пример высокого профессионализма.

Пожелания студентам и мастерам:

Мы хотим пожелать всем участникам мастер-классов почувствовать в себе силы и уверенность в своих профессиональных способностях. Пусть ваши усилия принесут плоды и вдохновят на ещё большие достижения в будущем. Студентам — не останавливайтесь на достигнутом, постоянно совершенствуйтесь и стремитесь к совершенству в своей профессии. Мастерам — продолжайте делиться своим опытом и знаниями, вдохновляйте молодое поколение к новым вершинам профессионализма. Совместные усилия и стремление к совершенству делают нашу образовательную среду сильнее и успешнее.